Das 100. Luzerner Kantonale in Willisau - die Gangresultate und das Fest im REPLAY


Roman Spirig
Schwingen / 02.06.19 13:39

Das 100. Luzerner Kantonale Schwingfest LIVE auf TV Central. Die Königsanwärter fürs ESAF 2019, Reichmuth, Wicki und Wenger stehen im Sagmehlring. Alle News, Live-Streams, Reaktionen und Hintergründe zum Schwingen, jederzeit auf radiocentral.ch und auf Swisscom TV.

Resultate vom 6.Gang

  • Wenger Ruedi gewinnt gegen Ming Christian 2

  • Dissler Philipp * gewinnt gegen Widmer Dominik

  • Graber Michael * gewinnt gegen Meier Andreas

  • Zgraggen Peter gewinnt gegen Risi Janik

  • Waser Christoph gewinnt gegen Gisler Stefan

  • Kälin Michael gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • von Ah Markus gewinnt gegen Rust Sandro

  • Imfeld Beat * stellt mit Gabriel Simon

  • Schöpfer Marco gewinnt gegen Schürpf Bruno *

  • Wicki Kevin gewinnt gegen Beer Andi

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Bussmann Martin

  • Hodel Martin gewinnt gegen Jauch Marco

  • Heinzer Stefan * gewinnt gegen Widmer Simon

  • Lagler Reto gewinnt gegen Marti Pirmin

  • Gasser Dominik 2 gewinnt gegen Johann Michael

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Suppiger Thomas *

  • Weber Ivo gewinnt gegen Muff Reto

  • Felder Seppi * gewinnt gegen Föhn Christian

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Kurmann Toni *

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Marti Simon

  • Schneider Markus * stellt mit Schmid Pius

  • Achermann Severin gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Burri Ueli stellt mit Häller Nick

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Müller Mathias

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Kammermann Christoph *

  • Ettlin Kevin gewinnt gegen Krummenacher Roman

  • Wyss Christian gewinnt gegen Lagler Christian

  • Gloggner Philipp *** stellt mit Bieri Marcel **

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Brunner Timon

  • Schumacher Marco gewinnt gegen Broch Marcel

  • Gasser Peter * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Mehr Lars stellt mit Muff Armin **

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Hirsiger Alexander *

  • Arnold Raphael ** gewinnt gegen Fallegger Joel

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Wyrsch Marco **

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Betschart Patrick *

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Holder Mathias

  • Felder Martin * gewinnt gegen Durrer Fabian *

  • Bachmann Roger * stellt mit Bürgler Lukas *

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Lustenberger Marc * stellt mit Schmidiger Marco *

  • Kessler Joel * stellt mit Barmet Sven

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Schuler Christian ***

  • Murer Andy ** gewinnt gegen Wüest David

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Fankhauser Erich ***

  • Gwerder Christian ** stellt mit Portmann Roger

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Ziegler Elias

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Kurmann Jvo

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Schaller Noah

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Hess Dominik *

  • Bühler Patrice stellt mit Schuler Daniel *

  • Suter Beat stellt mit Troxler Jonas

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Gerber Peter *

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Betschart Daniel

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Bieri Elias

  • Waser Dominik ** stellt mit Zurfluh Roman **

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Durrer Fabian *

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Wicki Patrick

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Kaufmann Reto

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Waser Reto * gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Widmer Adrian * stellt mit Bernet Christoph *

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Zgraggen Fabian *

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Wicki David

  • Jund Matthias gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Achermann Simon

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Huser Christian

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schwyzer Samuel

  • Vogel Remo ** stellt mit Binggeli Stefan **

  • Wyss Sven gewinnt gegen Riebli Urs


Resultate vom 5.Gang

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Heinzer Stefan *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Schaller Noah

  • Egli Adrian gewinnt gegen Steinger Nico

  • Heiniger Marco * gewinnt gegen Beer Andi

  • Weber Ivo stellt mit Bussmann Martin

  • Egli Matthias stellt mit Supper Frederik

  • Vogel Manuel gewinnt gegen Lustenberger Florian

  • Hess Dominik * stellt mit Marti Simon

  • Betschart Daniel gewinnt gegen Muff Reto

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Schwyzer Samuel gewinnt gegen Auf der Maur Michael

  • Troxler Jonas gewinnt gegen Arnold Severin *

  • Suter Beat gewinnt gegen Bättig Martin *

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Jund Matthias

  • Portmann Roger gewinnt gegen Meier Andreas

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Dissler Philipp *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Krummenacher Roman

  • Bucher Thomas gewinnt gegen Banz Matthias

  • Waser Reto * gewinnt gegen Ming Christian 2

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Stöckli Damian *

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Wenger Ruedi

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Wyss Sven

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Müller Michael **

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Schöpfer Ronny *

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Brun Jonas **

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Doppmann Urs **

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Bieri Elias

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Kaufmann Reto

  • Bühler Patrice gewinnt gegen Bühlmann Daniel

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Zürcher Ueli *

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Bürli Roger **

  • Arnold Raphael ** stellt mit Schmidiger Marco *

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Doppmann Ueli

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Suppiger Werner **

  • Achermann Simon gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Betschart Remo **

  • Felder Martin * gewinnt gegen Gwerder Fabian

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Lustenberger Josef

  • Binggeli Stefan ** gewinnt gegen Lustenberger Marc

  • Vogel Remo ** gewinnt gegen Lagler Christian

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Höfliger Andreas **

 


Resultate vom 4.Gang

  • Ming Christian 2 gewinnt gegen Forster Christian

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Meier Andreas

  • Wyss Christian gewinnt gegen Arnold Sebastian

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Müller Mathias

  • Troxler Jonas gewinnt gegen Wallimann Remo *

  • Bieri Elias gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Achermann Daniel

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Achermann Simon

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Lustenberger Josef

  • Kessler Joel * stellt mit Gloggner Reto **

  • Arnold Raphael ** gewinnt gegen Bühler Kilian

  • Schärli Reto * stellt mit Arnold Severin *

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Waser Reto *

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Scherer Fabian

  • Wicki David stellt mit Durrer Jonas *

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Heinzer Stefan **

  • Fellmann Roman ** gewinnt gegen Vogel Manuel

  • Höfliger Andreas ** gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Gwerder Christian ** stellt mit Fink Bruno *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Wicki Kevin

  • Widmer Adrian * stellt mit Bättig Martin *

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Barmet Sven

  • Schürpf Bruno * gewinnt gegen Rust Sandro

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Portmann Roger

  • Schuler Daniel * gewinnt gegen Schumacher Marco

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Zurfluh Roman **

  • Roschi Adrian gewinnt gegen Hodel Ivan

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Lemmenmeier Lukas *

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Häller Nick

  • Scherer Niklaus * gewinnt gegen Muff Reto

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Auf der Maur Michael

  • Waser Dominik ** stellt mit Felder Martin *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***

  • Mehr Lars gewinnt gegen Betschart Roger

  • Widmer Simon stellt mit Gabriel Simon

  • Bühler Patrice gewinnt gegen Blattmann Philipp

  • Doppmann Ueli gewinnt gegen Müller Daniel

  • Bättig Patrick gewinnt gegen Bühler Ramon

  • Portmann Curdin gewinnt gegen Rogenmoser Linus

  • Fankhauser Erich *** stellt mit Wyrsch Marco **

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Egli Adrian

  • Marti Simon gewinnt gegen Schneider Markus *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Burkhalter Stefan ***

  • Müller Roger * stellt mit von Euw Lukas

  • Achermann Severin gewinnt gegen von Flüe Michael

  • Widmer Dominik gewinnt gegen Gasser Dominik 2

  • Thalmann Thomas * gewinnt gegen Supper Frederik

  • Wandeler Roman gewinnt gegen Steinger Nico

  • Fischer Maurus gewinnt gegen Lagler Reto

  • Wüest David gewinnt gegen Peter Lukas

  • Zgraggen Peter stellt mit Weber Ivo

  • Gasser Peter * stellt mit Schwyzer Samuel

  • Reichmuth Pirmin *** stellt mit Wicki Joel **

  • Graber Michael * gewinnt gegen Beer Andi

  • Hirsiger Alexander * gewinnt gegen Auf der Maur Alex

  • Durrer Fabian * gewinnt gegen Aregger Fabian

  • Holder Mathias gewinnt gegen Wigger Simon

  • Stöckli Damian * gewinnt gegen Mehr Lars

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Bühlmann Daniel

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Elmiger Andreas

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Hess Dominik *

  • Heiniger Marco * stellt mit Betschart Daniel

  • Vogel Remo ** gewinnt gegen Gwerder Fabian

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Kammermann Thomas * gewinnt gegen Bucher Andre

  • Kaufmann Reto gewinnt gegen Ettlin Stefan **

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Egli Damian **

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Steinauer Adrian **

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Zürcher Ueli *

 


Resultate vom 3.Gang

  • Widmer Adrian * gewinnt gegen Ettlin Kevin

  • Waser Reto * gewinnt gegen Riebli Leon

  • Burri Ueli stellt mit Krieg Silvan

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Suter Beat

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Stäger Franz

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Wyss Christian

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Bucher Andre

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Bernet Christoph *

  • Muff Armin ** gewinnt gegen Widmer Adrian *

  • Schürpf Bruno * stellt mit Lustenberger Josef

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Riebli Urs

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Achermann Daniel

  • Wyss Sven gewinnt gegen Arnold Severin *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Murer Andy **

  • Heinzer Stefan * stellt mit Wüest David

  • Hess Dominik * gewinnt gegen Lustenberger Marc

  • Waser Dominik ** gewinnt gegen Muff Reto

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Lustenberger Florian

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Felder Seppi *

  • Portmann Roger stellt mit Graber Michael *

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Bieri Elias

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Huser Christian

  • Kaufmann Reto gewinnt gegen Zurfluh Michael *

  • Zurfluh Roman ** gewinnt gegen Betschart Daniel

  • Felder Martin * gewinnt gegen Mehr Lars

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Müller Mathias

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Fink Bruno *

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Achermann Christoph *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Troxler Jonas

  • Zgraggen Fabian * gewinnt gegen Jund Matthias

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Wicki David

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Schaller Noah

  • Schmidiger Marco * gewinnt gegen Suter Bruno

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Widmer Simon

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Wenger Ruedi

  • Gasser Peter * gewinnt gegen Bucheli Dario

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Heiniger Marco *

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Gwerder Beni

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Egli Matthias

  • Wandeler Roman gewinnt gegen Wyrsch Hansi

  • Bieri Marcel ** stellt mit Fankhauser Reto **

  • Durrer Fabian * gewinnt gegen Murpf Dario

  • Schmid Simon * gewinnt gegen Egli Christian

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Bühler Patrice

  • Durrer Jonas * gewinnt gegen Supper Frederik

  • Scherer Niklaus * gewinnt gegen Bättig Patrick

  • Höfliger Andreas ** gewinnt gegen Zgraggen Peter

  • Vogel Manuel gewinnt gegen Theiler Thomas

  • Bühlmann Daniel gewinnt gegen Egli Samuel

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Bättig Martin *

  • Fellmann Roman ** gewinnt gegen Lagler Reto

  • Scherrer Fabian gewinnt gegen Kurmann Jvo

  • Krummenacher Roman stellt mit Imfeld Beat *

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Achermann Severin

  • Binggeli Stefan ** gewinnt gegen Herger Andreas

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Gerber Peter *

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Widmer Dominik

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Schmid Joel

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Bernhard Lukas *

  • Weber Ivo stellt mit Thalmann Thomas *

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen von Ah Markus

  • Wicki Kevin gewinnt gegen Fischer Markus

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Gwerder Christian **

  • Barmet Sven gewinnt gegen Blattmann Philipp

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Kurmann Toni *

 


Resultate vom 2.Gang

  • Bernet Christoph * gewinnt gegen Bürgler Lukas *

  • Waser Reto * gewinnt gegen Stöckli Damian *

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Widmer Adrian *

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Muff Armin **

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Kammermann Christoph *

  • Graber Michael * gewinnt gegen Keller Janik *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schneider Markus *

  • Hess Dominik * gewinnt gegen Wyrsch Silvio *

  • Arnold Raphael ** stellt mit Dissler Philipp *

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Betschart Patrick *

  • Felder Martin * gewinnt gegen Käslin Benno *

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Suppiger René ***

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Blaser Theo *

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Oettlin Marco *

  • Zurfluh Michael * gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Heiniger Marco * gewinnt gegen Gasser Peter *

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Schmidiger Marco *

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Achermann Simon

  • Suppiger Thomas * gewinnt gegen Würsch Lars *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Zgraggen Fabian *

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Schöpfer Ronny *

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Scherer Niklaus *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Hurschler Thomas **

  • Gerber Peter * gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Scherer Fabian

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Imfeld Beat *

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Doppmann Urs **

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Ettlin Stefan **

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Waser Dominik **

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bättig Martin * gewinnt gegen Della Torre Simon

  • Lagler Christian stellt mit Felder Seppi *

  • Durrer Fabian * stellt mit Thierstein Marco *

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Elmiger Andreas

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Barmet Sven

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Schuler Daniel *

  • Murer Andy ** gewinnt gegen Bachmann Roger *

  • Kammermann Thomas * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Vogel Remo ** stellt mit Kempf Elias **

  • Fellmann Roman ** stellt mit Höfliger Andreas **


Resultate vom 1.Gang

  • Wenger Ruedi gewinnt gegen Hodel Martin

  • Felder Seppi * gewinnt gegen Dissler Philipp *

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Betschart Marcel *

  • Schneider Mario ** stellt mit Egli Damian **

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Heiniger Marco *

  • Schürpf Bruno * gewinnt gegen Schärli Reto *

  • Odermatt Andreas * stellt mit Lemmenmeier Lukas *

  • Zgraggen Fabian * gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bättig Martin * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Ambühl Jole ** stellt mit Bieri Marcel **

  • Käslin Benno * stellt mit Fellmann Roman **

  • Gasser Peter * stellt mit Bachmann Roger *

  • Blaser Theo * stellt mit Scherer Niklaus *

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Schuler Daniel *

  • Oettlin Marco * stellt mit Schmid Simon *

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Suppiger Werner **

  • Stöckli Damian * stellt mit Grab Daniel **

  • Kenel Franz-Toni * stellt mit Suppiger Thomas *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Waser Reto *

  • Gerber Peter * gewinnt gegen Zurfluh Michael *

  • Arnold Severin * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Graber Michael *

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Imfeld Beat *

  • Kammermann Christoph * stellt mit Würsch Lars *

  • Betschart Remo ** stellt mit Fankhauser Erich ***

  • Scherer Fabian gewinnt gegen Wyrsch Silvio *

  • Hirsiger Alexander * stellt mit Murer Andy **

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Hess Dominik * stellt mit Zurfluh Roman **

  • Binggeli Stefan ** stellt mit Kessler Joel *

  • Schneider Markus * stellt mit Keller Janik *

  • Schmidiger Marco * gewinnt gegen Wallimann Remo *

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Thierstein Marco *

  • Muff Armin ** gewinnt gegen Bürgler Lukas *

  • Gloggner Philipp *** stellt mit Schuler Christian ***

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Heinzer Stefan *

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Suppiger René ***

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Steinauer Adrian ** stellt mit Bürli Roger **

  • Widmer Adrian * gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Höfliger Andreas ** stellt mit Felder Martin *

  • Kempf Elias ** stellt mit Bernet Christoph *

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Thalmann Thomas *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Wenger Kilian ***

  • Brun Jonas ** stellt mit Scheuber Lutz **

  • Waser Dominik ** gewinnt gegen Müller Michael **

  • Fankhauser Reto ** stellt mit Arnold Raphael **

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***


Die Spitzenpaarungen sehen wie folgt aus

Egli Damian, S **, Wolhusen (LU) - Schneider Mario, S **, Ottenberg (TG)
Ambühl Joel, S **, Wiggertal (LU) - Bieri Marcel, T **, Aegerital (ZG)
Suppiger Werner, T **, Wiggertal (LU) - Burkhalter Stefan, T ***, Ottenberg (TG)
Fankhauser Erich, S ***, Entlebuch (LU) - Betschart Remo, S **, Oberwil-Zug (ZG)
Gloggner Philipp, S ***, Rottal (LU) - Schuler Christian, S ***, Einsiedeln (SZ)
Suppiger René, S ***, Surental (LU) - Reichmuth Pirmin, S ***, Cham-Ennetsee (ZG)
Schurtenberger Sven, S ***, Rottal (LU) - Wenger Kilian, S ***, Niedersimmental (BO)
Wicki Joel, S **, Entlebuch (LU) - Schneider Domenic, S ***, Ottenberg (TG)


Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren

12 Prozent des BIP für Gesundheit in der Schweiz - Europarekord
Schweiz

12 Prozent des BIP für Gesundheit in der Schweiz - Europarekord

Mit knapp 11,9 Prozent des Bruttoinlandprodukts (BIP) war die Schweiz 2018 führend in Europa bei den Gesundheitsausgaben. Deutschland war Zweiter mit 11,5 Prozent. Der EU-Durchschnitt für Gesundheitskosten betrug 9,9 Prozent des BIP.

Trumps Tochter Ivanka in Verfahren um Amtseinführung 2017 befragt
International

Trumps Tochter Ivanka in Verfahren um Amtseinführung 2017 befragt

US-Präsidententochter Ivanka Trump ist im Verfahren um die Finanzierung der Feier zur Amtseinführung ihres Vaters vor knapp vier Jahren befragt worden.

1:1 gegen Lazio reicht Dortmund zum Weiterkommen
Sport

1:1 gegen Lazio reicht Dortmund zum Weiterkommen

Borussia Dortmund erreicht vor dem letzten Spieltag der Gruppenphase die Achtelfinals in der Champions League. Die Dortmunder holen mit dem 1:1 gegen Lazio den Punkt, den sie hierfür benötigen.

Trotz Corona: Lichter am Rockefeller-Weihnachtsbaum angezündet
International

Trotz Corona: Lichter am Rockefeller-Weihnachtsbaum angezündet

Mit dem traditionellen Anzünden der mehr als 50 000 bunten Lichter am wohl bekanntesten Weihnachtsbaum der Welt ist die Millionenmetropole New York offiziell in die Festsaison gestartet.