Schwingen am Schwarzsee live im Ticker und auf Radio Central


Roman Spirig
Schwingen / 23.06.19 13:19

Am Sonntag kommt es am Schwarzsee zum zweiten Bergfest dieser Saison. Es kommt zum Aufeinandertreffen von Bernern, Nordostschweizern und den Gastgebern aus der Südwestschweiz.

Schwingen am Schwarzsee live im Ticker und auf Radio Central (Foto: KEYSTONE / PETER KLAUNZER)
Schwingen am Schwarzsee live im Ticker und auf Radio Central (Foto: KEYSTONE / PETER KLAUNZER)

Resultate vom 6.Gang

  • Duplan Steve ** gewinnt gegen Kramer Dorian **

  • Borcard Clovis * gewinnt gegen Gottofrey Luc *

  • Ducry Antoine ** gewinnt gegen Ramseier Thomas *

  • Wey Nicola * gewinnt gegen Schwander Severin **

  • Ducrest Etienne * gewinnt gegen Steffen Konrad *

  • Leuenberger Michael * gewinnt gegen Mollet Ivan *

  • Collaud Romain * gewinnt gegen Ammann Rico *

  • Dumelin David ** gewinnt gegen Borcard Johann **

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Matthey Michaël **

  • Gottofrey Marc ** stellt mit Koch Reto *

  • Dändliker Shane ** gewinnt gegen Habegger Heinz **

  • Brodard Augustin ** gewinnt gegen Koch Thomas *

  • Luginbühl Hanspeter ** gewinnt gegen Schlegel Werner *

  • Rolli Martin ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***

  • Von Weissenfluh Kilian ** gewinnt gegen von Büren Stephan **

  • Gobeli Patrick ** gewinnt gegen Gäumann Stefan *

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Gerber Christian **

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Ramseier Fritz **

  • Kramer Lario ** gewinnt gegen Zangger Dominik *

  • Roth Dominik ** stellt mit Wenger Kilian **

  • Graber Willy *** gewinnt gegen Bernold Christian **

  • Weyermann Florian * gewinnt gegen Roch Vincent **

  • Käser Remo *** gewinnt gegen Roth Martin**

  • Sempach Thomas *** gewinnt gegen Gapany Benjamin **

  • Wiget Michael * gewinnt gegen Kuster Marcel ***

  • Gnägi Florian *** stellt mit Orlik Curdin **

  • Zenger Niklaus *** gewinnt gegen Good Marco *

 


Resultate vom 5.Gang

  • Zangger Dominik * gewinnt gegen Kuster Marcel ***

  • Dändliker Shane ** gewinnt gegen Lerch Jimmy *

  • Borcard Clovis * gewinnt gegen Ramseier Thomas *

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Kämpf Alexander **

  • Von Büren Stephan ** gewinnt gegen Wey Nicola *

  • Mollet Ivan * gewinnt gegen Studer Stefan **

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Habegger Heinz **

  • Roch Vincent ** gewinnt gegen Burger Matthieu *

  • Sempach Thomas *** gewinnt gegen Dumelin David **

  • Ramseier Fritz ** gewinnt gegen Wittenwiler Roman *

  • Rychen Roger *** stellt mit Steffen Konrad *

  • Ducrest Etienne * gewinnt gegen Duplan Steve **

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Ducry Antoine **

  • Gnägi Florian *** gewinnt gegen Brodard Augustin **

  • Riedo Fredy * gewinnt gegen Zimmermann Mario *

  • Krähenbühl Tobias *** gewinnt gegen Borcard Johann **

  • Kämpf Bernhard *** gewinnt gegen Weyermann Florian *

  • Bernold Christian ** gewinnt gegen Minder Florian **

  • Lengacher Jonas ** gewinnt gegen Graber Willy ***

  • Gobeli Patrick ** stellt mit Gerber Christian **

  • Anderegg Simon *** gewinnt gegen Käser Remo ***

  • Piemontesi Pascal ** stellt mit Hayoz Quentin *

  • Good Marco * gewinnt gegen Ramseier Thomas *

  • Aeschbacher Matthias ** gewinnt gegen Zenger Niklaus ***

  • Gapany Benjamin ** gewinnt gegen Leuenberger Michael *

  • Orlik Curdin ** gewinnt gegen Rolli Martin **

  • Wiget Michael * stellt mit von Weissenfluh Kilian **

  • Wenger Kilian ** gewinnt gegen Geisser Lars **

  • Roth Dominik ** gewinnt gegen Matthey Michaël **

  • Kramer Lario ** stellt mit Gäumann Stefan *

  • Roth Martin** gewinnt gegen Schwander Severin **

  • Koch Reto * stellt mit Luginbühl Hanspeter **

  • Staudemann Fabian ** gewinnt gegen Koch Thomas *


Resultate vom 4.Gang

  • Rapin Florent * gewinnt gegen Rossy Yannick *

  • Balimann Sandro * gewinnt gegen Parvex Yannick *

  • Weyermann Florian * gewinnt gegen Koch Thomas *

  • Ammann Rico * gewinnt gegen Kramer Dorian **

  • Hayoz Quentin * gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Grossenbacher Simon * gewinnt gegen Colò Kilian **

  • Steffen Konrad * gewinnt gegen Gottofrey Luc *

  • Bernold Christian ** stellt mit Sempach Thomas ***

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Ramseier Thomas *

  • Roth Martin** stellt mit Staudemann Fabian **

  • Lengacher Jonas ** gewinnt gegen Lerch Jimmy *

  • Rychen Roger *** stellt mit Luginbühl Hanspeter **

  • Gerber Christian ** gewinnt gegen Wey Nicola *

  • Dändliker Shane ** stellt mit Gottofrey Marc **

  • Käser Remo *** gewinnt gegen Roch Vincent **

  • Gobeli Patrick ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***

  • Burger Matthieu * gewinnt gegen Riedo Fredy *  

  • Kämpf Bernhard *** gewinnt gegen Ramseier Fritz **

  • Geisser Lars ** gewinnt gegen Mollet Ivan *

  • Aeschbacher Matthias ** gewinnt gegen Dumelin David **

  • Leuenberger Michael * gewinnt gegen Zimmermann Mario *

  • Zangger Dominik * stellt mit Good Marco *

  • Krähenbühl Tobias *** gewinnt gegen von Büren Stephan **

  • Wiget Michael * gewinnt gegen Wittenwiler Roman *

  • Roth Dominik ** stellt mit Kramer Lario **

  • Brodard Augustin ** gewinnt gegen Studer Stefan **

  • Kämpf Alexander ** gewinnt gegen Balimann Sandro *

  • Gnägi Florian *** gewinnt gegen Minder Florian **

  • Bösch Daniel *** stellt mit von Weissenfluh Kilian **

  • Borcard Johann ** gewinnt gegen Schlegel Werner *

  • Matthey Michaël ** gewinnt gegen Rhyner Michael **

  • Habegger Heinz ** gewinnt gegen Collaud Romain *

  • Anderegg Simon *** gewinnt gegen Gäumann Stefan *

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Steffen Valentin *

  • Schwander Severin ** stellt mit Gapany Benjamin **

  • Koch Reto * gewinnt gegen Duplan Steve **

  • Guisolan Marc ** gewinnt gegen Emonet Fabien **

  • Zenger Niklaus *** gewinnt gegen Haenni Stéphan **

  • Rolli Martin ** gewinnt gegen Ducrest Etienne *

  • Orlik Curdin ** stellt mit Graber Willy ***

  • Wenger Kilian ** gewinnt gegen Piemontesi Pascal **

  • Ducry Antoine ** gewinnt gegen Loup Alexandre *

  •  
  •  

Resultate vom 3.Gang

  • Minder Florian ** stellt mit Studer Stefan **

  • Bernold Christian ** gewinnt gegen Buchs Carlo *

  • Mollet Ivan * gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Dumelin David ** gewinnt gegen Leuenberger Michael *

  • Gnägi Florian *** gewinnt gegen Hayoz Quentin *

  • Wiget Michael * gewinnt gegen Kuster Marcel ***

  • Burger Matthieu * stellt mit Gottofrey Marc **

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Rapin Florent *

  • Schwander Severin ** gewinnt gegen Krähenbühl Tobias ***

  • Wenger Kilian ** stellt mit Good Marco *

  • Dubey Gaël * stellt mit Ducrest Etienne *

  • Von Weissenfluh Kilian ** gewinnt gegen Ramseier Fritz **

  • Aeschbacher Matthias ** gewinnt gegen Brodard Augustin **

  • Gäumann Stefan * gewinnt gegen Collaud Romain *

  • Orlik Curdin ** gewinnt gegen Sempach Thomas ***

  • Kramer Dorian ** gewinnt gegen von Büren Stephan **

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Lengacher Jonas **

  • Rychen Roger *** gewinnt gegen Weyermann Florian *

  • Schlegel Werner * stellt mit Zangger Dominik *

  • Kämpf Bernhard *** gewinnt gegen Matthey Michaël **

  • Kramer Lario ** gewinnt gegen Parvex Yannick *

  • Käser Remo *** gewinnt gegen Zimmermann Mario *

  • Roth Martin** gewinnt gegen Steffen Valentin *

  • Staudemann Fabian ** gewinnt gegen Lerch Jimmy *

  • Graber Willy *** gewinnt gegen Zenger Niklaus ***

  • Roth Dominik ** gewinnt gegen Koch Reto *

  • Wey Nicola * gewinnt gegen Borcard Clovis *

  • Anderegg Simon *** gewinnt gegen Koch Thomas *

  • Gobeli Patrick ** gewinnt gegen Dändliker Shane **

  • Gapany Benjamin ** gewinnt gegen Steffen Konrad *

  • Ducry Antoine ** stellt mit Colò Kilian **

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Habegger Heinz **

  • Wittenwiler Roman * gewinnt gegen Grossenbacher Simon *

  • Gerber Christian ** gewinnt gegen Riedo Fredy *

  • Rolli Martin ** gewinnt gegen Duplan Steve **

  • Luginbühl Hanspeter ** gewinnt gegen Gottofrey Luc *

  • Haenni Stéphan ** gewinnt gegen Guisolan Marc **

 


Resultate vom 2.Gang

  • Kramer Lario ** gewinnt gegen Moser Michael **

  • Roth Martin** gewinnt gegen Crettaz Olivier *

  • Marti Stefan ** stellt mit Zimmermann Mario *

  • Minder Florian ** gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Koch Thomas * gewinnt gegen Gnägi Florian ***

  • Schwander Severin ** gewinnt gegen Loup Alexandre *

  • Brodard Augustin ** gewinnt gegen Cotting Florian *

  • Krähenbühl Tobias *** gewinnt gegen Leuenberger Michael *

  • Wenger Kilian ** gewinnt gegen Gottofrey Marc **

  • Bernold Christian ** stellt mit Hayoz Quentin *

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Rolli Martin **

  • Gapany Benjamin ** gewinnt gegen Burger Matthieu *

  • Roch Vincent ** gewinnt gegen Rossy Yannick *

  • Rapin Florent * stellt mit Ramseier Thomas *

  • Borcard Johann ** stellt mit Steffen Valentin *

  • Kämpf Alexander ** gewinnt gegen Dubey Gaël *

  • Wiget Michael * gewinnt gegen Mollet Ivan *

  • Dumelin David ** gewinnt gegen Parvex Yannick *

  • Weyermann Florian * gewinnt gegen Guisolan Marc **

  • Aeschbacher Matthias ** stellt mit Bösch Daniel ***

  • Schneider Domenic *** stellt mit Studer Stefan **

  • Sempach Thomas *** gewinnt gegen Ducrest Etienne *

  • Rychen Roger *** stellt mit Gerber Christian **

  • Gäumann Stefan * gewinnt gegen Piemontesi Pascal **

  • Orlik Curdin ** gewinnt gegen Koch Reto *

  • Käser Remo *** gewinnt gegen Wittenwiler Roman *

  • Graber Willy *** gewinnt gegen Collaud Romain *

  • Matthey Michaël ** gewinnt gegen Steffen Konrad *

  • Duplan Steve ** gewinnt gegen Emonet Fabien **

  • Von Büren Stephan ** gewinnt gegen Rhyner Michael **

  • Anderegg Simon *** gewinnt gegen Schlegel Werner *

  • Geisser Lars ** gewinnt gegen Kramer Dorian **

  • Kämpf Bernhard *** gewinnt gegen Gottofrey Luc *

  • Zenger Niklaus *** gewinnt gegen Wey Nicola *

  • Lengacher Jonas ** gewinnt gegen Borcard Clovis *

  • Von Weissenfluh Kilian ** gewinnt gegen Lerch Jimmy *

  • Balimann Sandro * stellt mit Habegger Heinz **

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Staudemann Fabian **

  • Luginbühl Hanspeter ** gewinnt gegen Colò Kilian **

  • Ramseier Fritz ** gewinnt gegen Balimann Sandro *

  • Zimmermann Mario * gewinnt gegen Rossy Yannick *

  • Roth Dominik ** gewinnt gegen Grossenbacher Simon *

  • Riedo Fredy * gewinnt gegen Ammann Rico *

  • Dändliker Shane ** gewinnt gegen Ducry Antoine **

  • Gobeli Patrick ** gewinnt gegen Haenni Stéphan **

  • Geisser Lars ** stellt mit Kämpf Alexander **


Resultate vom 1.Gang

  • Lerch Jimmy * gewinnt gegen Dubey Gaël *

  • Leuenberger Michael * gewinnt gegen Loup Alexandre *

  • Borcard Clovis * gewinnt gegen Cotting Florian *

  • Balimann Sandro * stellt mit Zangger Dominik *

  • Wey Nicola * gewinnt gegen Crettaz Olivier *

  • Gottofrey Luc * gewinnt gegen Buchs Carlo *

  • Collaud Romain * gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Moser Michael ** gewinnt gegen Bernold Christian **

  • Gottofrey Marc ** gewinnt gegen Roth Martin**

  • Koch Thomas * gewinnt gegen Zimmermann Mario *

  • Wittenwiler Roman * gewinnt gegen Rapin Florent *

  • Orlik Curdin ** gewinnt gegen Roch Vincent **

  • Ducrest Etienne * gewinnt gegen Schwander Severin **

  • Studer Stefan ** gewinnt gegen Hayoz Quentin *

  • Von Büren Stephan ** gewinnt gegen Emonet Fabien **

  • Ramseier Fritz ** gewinnt gegen Minder Florian **

  • Gnägi Florian *** stellt mit Kramer Lario **

  • Koch Reto * gewinnt gegen Mollet Ivan *

  • Aeschbacher Matthias ** gewinnt gegen Gapany Benjamin **

  • Rolli Martin ** gewinnt gegen Haenni Stéphan **

  • Anderegg Simon *** gewinnt gegen Krähenbühl Tobias ***

  • Guisolan Marc ** stellt mit Marti Stefan **

  • Burger Matthieu * gewinnt gegen Grossenbacher Simon *

  • Sempach Thomas *** gewinnt gegen Kuster Marcel ***

  • Brodard Augustin ** stellt mit Ramseier Thomas *

  • Kämpf Alexander ** stellt mit Ducry Antoine **

  • Schneider Domenic *** stellt mit Wenger Kilian **

  • Steffen Valentin * gewinnt gegen Parvex Yannick *

  • Weyermann Florian * gewinnt gegen Colò Kilian **

  • Steffen Konrad * gewinnt gegen Riedo Fredy *

  • Lengacher Jonas ** gewinnt gegen Dumelin David **

  • Rychen Roger *** gewinnt gegen Käser Remo ***

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Kämpf Bernhard ***

  • Roth Dominik ** stellt mit Piemontesi Pascal **

  • Staudemann Fabian ** gewinnt gegen Duplan Steve **

  • Matthey Michaël **stellt mit Good Marco *

  • Schlegel Werner * gewinnt gegen Wiget Michael *

  • Luginbühl Hanspeter ** stellt mit Borcard Johann **

  • Gäumann Stefan * gewinnt gegen Kramer Dorian **

  • Von Weissenfluh Kilian ** gewinnt gegen Dändliker Shane **

  • Zenger Niklaus *** gewinnt gegen Rhyner Michael **

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Gobeli Patrick **

  • Gerber Christian ** gewinnt gegen Geisser Lars **

  • Graber Willy *** gewinnt gegen Ammann Rico *


Von den Stärksten aus der Nordostschweiz fehlen Samuel Giger und Armon Orlik. Bei den Bernern kann Christian Stucki noch bis Ende Juni keine Wettkämpfe bestreiten. Auch Matthias Glarner wird am Schwarzsee fehlen.

Mit Kilian Wenger, Dani Bösch, Bernhard Kämpf, Vincent Roch und Bernhard Gapany stehen teilweise mehrfache Kranzfestsieger am Start. Dani Bösch wird zum Anschwingen auf Bernhard Kämpf treffen. Der Glarner Roger Rychen wird mit Remo Käser zusammen greifen. König Kilian Wenger trifft auf Domenic Schneider.

Die weiteren Spitzenpaarungen:

Matthias Aeschbacher – Benjamin Gapany

Simon Anderegg -  Tobias Krähenbühl

Florian Gnägi – Lario Kramer

Curdin Orlik – Vicent Roch

Thomas Sempach  - Marcel Kuster

Radio Central überträgt diesen Anlass ab Sonntag-Morgen 8 Uhr live.


Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren

Zug - Lausanne: Strafenflut bringt Zug früh auf Verliererstrasse
Sport

Zug - Lausanne: Strafenflut bringt Zug früh auf Verliererstrasse

Der EV Zug muss im dritten Spiel der neuen Saison erstmals als Verlierer vom Eis. Nach einem Kaltstart mit vielen Strafen und einem 0:4-Rückstand unterlag der Playoff-Finalist dem weiter makellosen Lausanne zuhause mit 5:6.

Apple und Irland wehren sich gegen Milliarden-Steuernachzahlung
Wirtschaft

Apple und Irland wehren sich gegen Milliarden-Steuernachzahlung

Apple und Irland haben vor Gericht in scharfen Worten die 13 Milliarden Euro schwere Steuernachforderung der EU-Kommission zurückgewiesen. Der iPhone-Konzern bekräftigte, dass die Erträge der zwei irischen Tochterfirmen in den USA zu versteuern gewesen seien.

Golubic wieder im Viertelfinal
Sport

Golubic wieder im Viertelfinal

Die Zürcher Tennisspielerin Viktorija Golubic steht zum zweiten Mal innert Wochenfrist - und zum dritten Mal in diesem Jahr - im Viertelfinals eines WTA-Turniers.

In der Schweiz herrscht kein Anspruch auf Unterricht zu Hause
Schweiz

In der Schweiz herrscht kein Anspruch auf Unterricht zu Hause

In der Schweiz herrscht kein verfassungsmässiger Anspruch auf das sogenannte Homeschooling. Selbst sehr restriktive kantonale Regelungen oder ein Verbot von häuslichem Privatunterricht sind gemäss Bundesgericht mit dem Schutz des Privat- und Familienlebens vereinbar.