Schwing-Ticker: Baselstädtischer Schwingertag mit Schurtenberger, Imhof und Co.


Roman Spirig
Schwingen / 29.05.19 19:06

Beim Baselstädtischen Schwingertag in der Sandgrube Basel dürfte einiges los sein im Sagmehl. 9 Eidgenossen sind gemeldet für diesen Donnerstag. Sehen Sie hier laufend im Radiocentral.ch-Schwing-Ticker, wie die einzelnen Gänge ausgehen.

Schwing-Ticker: Baselstädtischer Schwingertag mit Schurtenberger, Imhof und Co.  (Foto: KEYSTONE / URS FLUEELER)
Schwing-Ticker: Baselstädtischer Schwingertag mit Schurtenberger, Imhof und Co. (Foto: KEYSTONE / URS FLUEELER)

Nick Alpiger gewinnt den Baselstädtischen Schwingertag.

Mit Übersprung kann er seinen Gegner Joel Strebel 7Minuten und 10 Sekunden ins Sagmehl betten.


Resultate vom 6.Gang

  • Räbmatter Patrick *** gewinnt gegen Hügli Kaj *

  • Läuchli Janik * gewinnt gegen Büttler Gian

  • Bächli Michael ** gewinnt gegen Gerber Andrj *

  • Bader Andreas ** stellt mit Leuthard Reto **

  • Arnold Stefan ** gewinnt gegen Huber Fabian

  • Hermann Oliver * gewinnt gegen Lisser Daniel *

  • Streich Sascha stellt mit Stadler Kevin

  • Voggensberger Lars* gewinnt gegen Mangold Martin *

  • Schmid David *** gewinnt gegen Brand Christian **

  • Klausner Yanick ** gewinnt gegen Erb Roger **

  • Imhof Andi *** gewinnt gegen Widmer David **

  • Brun Samuel ** stellt mit Schwenkfelder Lukas *

  • Döbeli Lukas ** gewinnt

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Voggensberger Janic **

  • Schmid Samuel ** stellt mit Hasler Manuel *

  • Döbeli Andreas * stellt mit Stüdeli Thomas **

  • Studinger Stephan ** gewinnt gegen Studer Remo *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Bieri Christoph ***

  • Odermatt Adrian * gewinnt gegen Schaffner Samuel **

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Kropf Marcel **

  • Roth Martin ** gewinnt gegen Reimann Marco

  • Anderegg David* gewinnt gegen Schmutz Adrian *

  • Mollet Ivan * gewinnt gegen Meyer Markus

  • Vieira Tiago ** stellt mit Henzer Andreas **


Resultate vom 5.Gang

  • Arnold Stefan ** gewinnt gegen Brügger Cyrill

  • Erb Roger ** gewinnt gegen Hasler Luis

  • Alpiger Nick *** gewinnt gegen Döbeli Lukas **

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Hasler Manuel *

  • Krebs Clemens * stellt mit Reimann Marco

  • Sterbel Joel ** gewinnt gegen Anderegg David*

  • Regenass Beat stellt mit Kohler Adrian *

  • Bächli Michael ** gewinnt gegen Probst Gabriel **

  • Döbeli Andreas * stellt mit Gottofrey Marc **

  • Bieri Christoph *** gewinnt gegen Schmutz Simon *

  • Widmer David ** gewinnt gegen Brügger Cyrill

  • Studinger Stephan ** stellt mit Lisser Daniel *

  • Brun Samuel ** gewinnt gegen Schaffner Samuel **

  • Kuster Marcel *** stellt mit Schmid David ***

  • Imhof Andi *** gewinnt gegen Hermann Oliver *

  • Mangold Martin * gewinnt gegen Büttler Gian

  • Hügli Kaj * gewinnt gegen Brodard Augustin **

  • Voggensberger Janic ** gewinnt gegen Stoll Simon **

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Waldner Patrick **

  • Bader Andreas ** gewinnt gegen Suter Jonas

  • Von Arx Christian* stellt mit Henzer Andreas **

  • Gerber Andrj * gewinnt gegen Reinhard Pirmin

  • Klausner Yanick ** gewinnt gegen Bieli Andreas

  • Burren Dominik stellt mit Ris Jörn *

  • Schmid Samuel ** gewinnt gegen Hauri Urs **

  • Voggensberger Lars* gewinnt gegen Mollet Ivan *

  • Leuthard Reto ** stellt mit Schillig Willi **

  • Vieira Tiago ** gewinnt gegen Bachmann Sämi


Resultate vom 4.Gang

  • Hügli Kaj * gewinnt gegen Schaub Reto

  • Krebs Clemens * gewinnt gegen Anderegg David*

  • Voggensberger Janic ** gewinnt gegen Schaub Reto

  • Studer Remo * gewinnt gegen Järmann Florian

  • Lisser Daniel * gewinnt gegen Arnold Stefan **

  • Imhof Andi *** gewinnt gegen Stüdeli Thomas **

  • Schmid Samuel ** stellt mit Erb Roger **

  • Hasler Luis gewinnt gegen Lisser Beat *

  • Schaffner Samuel ** gewinnt gegen Kocher Remo **

  • Voggensberger Lars* gewinnt gegen Meyer Markus

  • Probst Gabriel ** gewinnt gegen Schär Jonas

  • Stoll Simon ** gewinnt gegen Küng Marco *

  • Läuchli Janik * gewinnt gegen Späti Jan

  • Bieri Christoph *** gewinnt gegen Schillig Willi **

  • Hermann Oliver * gewinnt gegen Schmutz Simon *

  • Mangold Martin * gewinnt gegen Leutwyler Pascal

  • Hauri Urs ** gewinnt gegen Regenass Reto

  • Regenass Beat stellt mit Klausner Yanick **

  • Räbmatter Patrick *** gewinnt gegen Schurtenberger Sven ***

  • Leuthard Reto ** gewinnt gegen Streich Sascha

  • Fricker Ivo stellt mit Stoll Simon **

  • Kropf Marcel ** gewinnt gegen Roth Martin **

  • Hasler Manuel * gewinnt gegen Kramer Lukas

  • Bösch Daniel *** stellt mit Alpiger Nick ***

  • Widmer David ** gewinnt gegen Stark Urban

  • Hermann Oliver * gewinnt gegen Zagarella Davide

  • Studinger Stephan ** gewinnt gegen Gerber Andrj *

  • Schmid David *** gewinnt gegen Brun Samuel **

  • Kohler Adrian * stellt mit Mangold Michael **

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Vieira Tiago **

  • Döbeli Andreas * gewinnt gegen von Arx Christian*

  • Odermatt Adrian * gewinnt gegen Burren Patrick *

  • Döbeli Lukas ** gewinnt gegen Moser Matthias *

  • Gottofrey Marc ** stellt mit Henzer Andreas **

  • Bächli Michael ** stellt mit Schwenkfelder Lukas *

  • Strebel Joel ** gewinnt gegen Mollet Ivan *


Resultate vom 3. Gang

  • Voggensberger Janic ** gewinnt gegen Vogt Fredy

  • Vieira Tiago ** gewinnt gegen Regenass Beat

  • Kropf Marcel ** gewinnt gegen Grieder Nonda

  • Döbeli Andreas * gewinnt gegen Bachmann Sämi

  • Brun Samuel ** gewinnt gegen Leutwyler Pascal

  • Schillig Willi ** gewinnt gegen Schär Jonas

  • Lisser Daniel * gewinnt gegen Graber Colin

  • Hasler Luis gewinnt gegen Studer Remo *

  • Gerber Andrj * gewinnt gegen Reimann Marco

  • Mollet Ivan * gewinnt gegen Jusufi Ilber

  • Gottofrey Marc ** gewinnt gegen Fricker Ivo

  • Schaffner Samuel ** gewinnt gegen Brügger Joël

  • Schmid Samuel ** gewinnt gegen Dobler Florian

  • Leuthard Reto ** gewinnt gegen Bader Thomas

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Erb Roger **

  • Mangold Michael ** gewinnt gegen Stark Urban

  • Krebs Clemens * gewinnt gegen Büttler Adrian

  • Stüdeli Thomas ** gewinnt gegen Burkardt Roy

  • Arnold Kornel * gewinnt gegen Brügger Cyrill

  • Schmid David *** gewinnt gegen Hügli Kaj *

  • Studinger Stephan ** stellt mit Bieri Christoph ***

  • Räbmatter Patrick *** gewinnt gegen Arnold Stefan **

  • Klausner Yanick ** gewinnt gegen Ris Jörn *

  • Roth Martin ** stellt mit Brand Christian **

  • Bearda Samuel ** gewinnt gegen Fritz Andreas

  • Imhof Andi *** stellt mit Bächli Michael **

  • Henzer Andreas ** gewinnt gegen Anderegg David*

  • Odermatt Adrian * gewinnt gegen Jusufi Azret

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Voggensberger Lars*

  • Schwenkfelder Lukas * gewinnt gegen Schallberger Clint

  • Alpiger Nick *** gewinnt gegen Hermann Oliver *

  • Sterbel Joel ** gewinnt gegen Scherrer Johann **

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Döbeli Lukas **

Remo Stalder beendet das Schwingfest nach dem zweiten Gang. Probleme mit dem Innenband am Knie veranlassen ihn dazu Forfait zu geben.


Resultate vom 2. Gang

  • Erb Roger *** gewinnt gegen Schaffner Samuel **

  • Mollet Ivan * gewinnt gegen Brand Christian **

  • Kuster Marcel *** gewinnt gegen Odermatt Adrian *

  • Jusufi Azret gewinnt gegen Kohler Adrian *

  • Vieira Tiago ** gewinnt gegen Hauri Urs **

  • Widmer David ** stellt mit Bader Andreas **

  • Studer Remo * gewinnt gegen Vogel Remo *

  • Schmid Samuel ** gewinnt gegen Waldner Patrick **

  •  Stark Urban stellt mit Bearda Samuel **

  • Hügli Kaj * gewinnt gegen Krebs Clemens *

  • Brun Samuel ** gewinnt gegen Läuchli Janik *

  • Bächli Michael ** gewinnt gegen von Arx Christian*

  • Ris Jörn * gewinnt gegen Järmann Florian

  • Döbeli Lukas ** gewinnt gegen Schmutz Adrian *

  • Mangold Martin * gewinnt gegen Büttler Adrian

  • Studinger Stephan ** gewinnt gegen Roth Martin **

  • Bieri Christoph *** gewinnt gegen Lisser Daniel *

  • Alpiger Nick *** gewinnt gegen Gottofrey Marc **

  • Arnold Stefan ** gewinnt gegen Schwenkfelder Lukas *

  • Anderegg David* gewinnt gegen Stalder Remo ***

  • Henzer Andreas ** gewinnt gegen Küng Marco *

  • Probst Gabriel ** gewinnt gegen Loosli Adrian

  • Bösch Daniel *** gewinnt gegen Döbeli Andreas *

  • Kropf Marcel ** stellt mit Voggensberger Janic **

  • Räbmatter Patrick *** gewinnt gegen Scherrer Johann **

  • Lisser Beat * gewinnt gegen Gisin Yanic

  • Stüdeli Thomas ** gewinnt gegen Leuthard Reto **

  • Imhof Andi *** stellt mit Schmid David ***

  • Sterbel Joel ** gewinnt gegen Stoll Simon **

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Klausner Yanick


Resultate vom 1. Gang

  • Krebs Clemens * gewinnt gegen Burren Patrick *

  • Odermatt Adrian * gewinnt gegen Moser Matthias *

  • Bearda Samuel ** stellt mit Kohler Adrian *

  • Hasler Manuel * stellt mit Mangold Martin *

  • Schaffner Samuel ** gewinnt gegen Stüdeli Thomas **

  • Brun Samuel ** stellt mit Schmid Samuel **

  • Regenass Reto stellt mit Vogel Remo *

  • Hasler Jimmy * stellt mit Stoll Simon **

  • Voggensberger Lars* stellt mit Leuthard Reto **

  • Hügli Kaj * gewinnt gegen Bader Andreas **

  • Gerber Andrj * gewinnt gegen Studer Remo *

  • Lisser Daniel * gewinnt gegen Läuchli Janik *

  • Von Arx Christian* gewinnt gegen Widmer David **

  • Studinger Stephan ** gewinnt gegen Kropf Marcel **

  • Klausner Yanick ** gewinnt gegen Waldner Patrick **

  • Vieira Tiago ** stellt mit Kocher Remo **

  • Küng Marco * stellt mit Ris Jörn *

  • Döbeli Lukas ** gewinnt gegen Voggensberger Janic **

  • Döbeli Andreas * gewinnt gegen Hauri Urs **

  • Scherrer Johann ** gewinnt gegen Mangold Michael **

  • Henzer Andreas ** stellt mit Arnold Stefan **

  • Bächli Michael ** gewinnt gegen Kuster Marcel ***

  • Erb Roger ** gewinnt gegen Brodard Augustin **

  • Schmid David *** gewinnt gegen Mollet Ivan *  

  • Roth Martin ** gewinnt gegen Stalder Remo ***

  • Gottofrey Marc ** gewinnt gegen Räbmatter Patrick ***

  • Imhof Andi *** gewinnt gegen Bieri Christoph ***

  • Sterbel Joel ** stellt mit Bösch Daniel ***

  • Alpiger Nick *** gewinnt gegen Bösch Daniel ***


Die Spitzenpaarungen

Alpiger Nick, S ***, Lenzburg (AG)

 - 

Schurtenberger Sven, S ***, Rottal (LU)

Bieri Christoph, S ***, Baden-Brugg (AG)

 - 

Imhof Andi, T ***, Bürglen (UR)

Räbmatter Patrick, S ***, Zofingen (AG)

 - 

Gottofrey Marc, S **, Lausanne (VD)

Erb Roger, S **, Oberwil BL (BL)

 - 

Brodard Augustin, S **, Haute-Sarine (FR)

Döbeli Andreas, S *, Freiamt (AG)

 - 

Hauri Urs, S **, Thal-Gäu (SO)

Schmid David, S ***, Fricktal (AG)

 - 

Mollet Ivan, T *, Aigle (VD)

Strebel Joel, S **, Freiamt (AG)

 - 

Bösch Daniel, S ***, Wil (SG)

Bächli Michael, S **, Zurzach (AG)

 - 

Kuster Marcel, S ***, Gais (AP)

Stalder Remo, S ***, Mümliswil-Ramiswil (SO)

 - 

Roth Martin, S **, Herisau (AP)


Anzeige
Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren

Mutmassliche
International

Mutmassliche "Reichsbürger" wollten System umstürzen - 25 Festnahmen

In der deutschen sogenannten Reichsbürgerszene soll sich eine terroristische Vereinigung gebildet haben, die mutmasslich den Umsturz des politischen Systems im bevölkerungsreichsten EU-Land vorbereitet hat.

Luzerner Baudirektorin Manuela Jost verzichtet auf weitere Amtszeit
Regional

Luzerner Baudirektorin Manuela Jost verzichtet auf weitere Amtszeit

Die Luzerner Stadträtin Manuela Jost (GLP) macht Platz für eine neue Kraft in der Stadtregierung. Sie verzichtet bei den Wahlen 2024 darauf, erneut zu kandidieren. Sie sitzt seit 2012 in der Stadtregierung.

Rückgang der Artenvielfalt bleibt ein Problem im Kanton Zürich
Schweiz

Rückgang der Artenvielfalt bleibt ein Problem im Kanton Zürich

Die Zürcher Baudirektion sieht noch viel Handlungsbedarf im Kampf gegen den Klimawandel und für die Artenvielfalt. Der Umweltbericht 2022 nennt auch die Ernährung und den Stickstoff als Probleme.

Ein Glückspilz räumt bei Euromillions rund 141 Millionen Franken ab
International

Ein Glückspilz räumt bei Euromillions rund 141 Millionen Franken ab

Ein Lottospieler oder eine Lottospielerin hat am Dienstag bei der Lotterie Euromillions rund 141,2 Millionen Franken gewonnen. Zum Gewinn führten die Zahlen 12, 20, 25, 26 und 27 sowie die Sterne mit den Nummern 8 und 12.